Выгода лизинга с точки зрения налогового законодательства

05.02.2018

Все чаще, организации, приобретают основные средства при помощи лизинга. Основная причина таких сделок – возможность сэкономить на налогах.

Налогообложение лизинговых операций имеет ряд особенностей по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество.


Особенности налогообложения при лизинге

Амортизация

Лизинг. К имуществу, учитывающемуся на балансе предприятия, можно применить коэффициенты ускоренной амортизации 3 (п. 7 ст. 259 НК).

Но стоит учитывать, что для амортизации легковых автомобилей стоимостью свыше 300 тысяч рублей и микроавтобусов стоимостью свыше 400 тысяч рублей в налоговом учете придется использовать понижающий коэффициент 0,5 (п. 9 ст. 259 НК). Таким образом, общий максимальный коэффициент ускорения по такому имуществу будет равен 1,5 (письмо УФНС по г. Москве от 19 ноября 2004 г. № 26–12/74942). Также необходимо указать метод расчета амортизации в учетной политике по налоговому учету.

НДС

Лизинг. Так как лизинговые платежи включают в себя НДС, то в дальнейшем компания может зачесть его из бюджета (ст. 171, 172 НК). Вся сумма НДС, которую лизингополучатель в результате заплатит в составе лизинговых платежей и потом зачтет, всегда будет больше, чем НДС, уплаченный в составе стоимости оборудования при покупке в кредит. Так как при лизинге в базу для расчета этого налога входят, и стоимость имущества, и услуги лизингодателя.

Минфин в своих письмах от 15 ноября 2004 г. № 03-04-11/203, от 22 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/128 прямо указал, что НДС по лизинговым платежам можно принимать к вычету в полном объеме.

При расчете налога на прибыль признаются два вида расходов:

  • лизинговые платежи (кроме выкупной стоимости);
  • выкупная стоимость.

Лизинговые платежи учитываются в прочих расходах в тех периодах, в которых они начислены в соответствии с договором.

Выкупную стоимость можно учесть только по окончании срока действия договора лизинга и перехода к организации права собственности на лизинговое имущество.

Налоговая привлекательность лизинга, одно из основных его преимуществ.

Рассчитать индивидуальные условия лизинга?

Оставьте заявку онлайн. И мы и свяжемся с вами в течение 1 дня

1. Этап. (в день поступления заявки) Вы получаете несколько вариантов графика выплат.
2. Этап. Вы выбираете наиболее удобный, для Вас, график выплат. Если возникают вопросы или предложения, оперативно на них отвечаем.
3. Этап. Вы выбираете поставщика и технику или оборудование. Мы проверяем надежность поставщика и безопасность сделки.
4. Этап. Уже в течение одного дня, с даты предоставления документов, вы получаете решение о финансировании сделки. После получения аванса от лизингополучателя, мы производим оплату имущества в соответствии с договором
5. Этап. После готовности к отгрузке имущества, мы принимаем его и передаем Вам в эксплуатацию. По окончании договора лизинга, имущество переходит в вашу собственность.
Заявка на лизинг! Получите индивидуальные условия лизинга в день обращения