Чем отличается лизинг от кредита

19.02.2018

Лизинг - разновидность финансовых услуг, является популярной альтернативой кредитам. Чаще всего, приобретаемое в лизинг имущество, используется для расширения бизнеса.

Лизинг, по своей сути – это долгосрочная финансовая аренда, предполагающая выкуп имущества по завершению оплаты лизинговых платежей.

В то же время кредит - это ссуда, банка с обязательным условием выплат заемщиком суммы кредита и процентов.

На протяжении всего срока действия договора лизинга, имущество находится в собственности у лизингодателя и по окончании передается в собственность лизингополучателя. Если, по каким либо причинам, Лизингополучатель не может выкупить Имущество, то оно возвращается к лизинговой компании.

Одним из преимуществ лизинга, для организации, ускоренный коэффициент амортизации имущества. К моменту выкупа оно может быть полностью амортизировано и не обременяет компанию своей налоговой базой.

Кредитное же имущество, изначально в собственности у компании, но в залоге у банка. Организация в праве распоряжаться своим имуществом, но зачастую в рамках условий прописанных в кредитном договоре.

Кредит, так же как и лизинг влечет за собой обязательство производить ежемесячные платежи по графику.

Ниже приведены основные отличия кредита от лизинга:

Лизинг

Кредит

Условия финансирования
Срок принятия решения сутки Срок принятия решения до 3 недель
Срок действия договора до 5 лет Срок действия договора до 3 лет
Возможность создания индивидуального графика с учетом сезонности бизнеса График с аннуитетными платежами
Переговоры с продавцом ведет лизинговая компания Переговоры с продавцом ведутся самостоятельно
Показатели платежеспособности предприятия
Обязательство по уплате лизинговых платежей учитывается на внебалансовом счете. Ссудная задолженность отражается на балансе предприятия.
Приобретение оборудования в лизинг позволяет увеличить оборот компании без увеличения краткосрочных обязательств. Соотношение средств на балансе предприятия (собственные и кредитные) ухудшается.
Своевременная оплата лизинговых платежей в полном объеме учитывается как положительная кредитная история. Вместе с тем возможность взять кредит не снижается. При наличии кредитных обязательств получить новый заем практически невозможно.
Уменьшение стоимости оборудования
Применяется коэффициент ускорения амортизации. После окончания действия лизингового договора амортизация оборудования составляет не менее 75%. Лизингополучатель может выкупить предмет лизинга по остаточной стоимости, несмотря на то, что рыночная цена имущества остается довольно высокой. Обычные показатели амортизации. После полного погашения обязательств перед кредитором на балансе предприятия остается имущество с полноценными показателями амортизации.
Налогообложение
Лизингополучатель не оплачивает налог на имущество в течение всего срока действия договора лизинга, так как собственником имущества является лизингодатель. А после выкупа имущества налог будет оплачиваться с его остаточной стоимости. Оплата налога на имущество в полном объеме в течение всего срока амортизации, к которому не применяется коэффициент ускорения.
Лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции, что уменьшает налогооблагаемую прибыль. Налогооблагаемая база уменьшается за счет процентов по кредиту и стандартной амортизации оборудования.
Каждый лизинговый платеж включает в себя НДС, который может быть возмещен из бюджета и в полном объеме использован для оплаты иных налогов. Таким образом, ресурсы предприятия используются более эффективно. Сумма уплаченного НДС при покупке оборудования достаточно высока и не может быть возмещена в полном объеме. Это приводит к неэффективному использованию ресурсов.

Рассчитать индивидуальные условия лизинга?

Оставьте заявку онлайн. И мы и свяжемся с вами в течение 1 дня

1. Этап. (в день поступления заявки) Вы получаете несколько вариантов графика выплат.
2. Этап. Вы выбираете наиболее удобный, для Вас, график выплат. Если возникают вопросы или предложения, оперативно на них отвечаем.
3. Этап. Вы выбираете поставщика и технику или оборудование. Мы проверяем надежность поставщика и безопасность сделки.
4. Этап. Уже в течение одного дня, с даты предоставления документов, вы получаете решение о финансировании сделки. После получения аванса от лизингополучателя, мы производим оплату имущества в соответствии с договором
5. Этап. После готовности к отгрузке имущества, мы принимаем его и передаем Вам в эксплуатацию. По окончании договора лизинга, имущество переходит в вашу собственность.
Заявка на лизинг! Получите индивидуальные условия лизинга в день обращения