Чем выгоден лизинг автомобиля для организаций и ИП

01.02.2018

Лизинг, в большинстве случаев интересен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если применена общая система налогообложения, в таком случае, за счет лизинга, можно снизить налоговую базу и существенно ускорить амортизацию имущества.


Преимущества лизинга:

  1. Нет необходимости привлечения крупных сумм из оборота компании для приобретения предмета лизинга.
  2. Лизинговые платежи распределяются таким образом, что к моменту окончания договора лизинга, компания уже получает прибыль с предмета лизинга и он уже окупается.
  3. Лизинг позволяет организации экономить собственные денежные средства за счет налоговых преференций (налог на прибыль, зачет НДС, налог на имущество).
  4. К имуществу, находящемуся в лизинге, применяется ускоренный коэффициент амортизации. Таким образом балансовая стоимость уменьшается в три раза быстрее, соответственно уменьшается и налог на имущество.
  5. График платежей можно подстроить индивидуально под каждого лизингополучателя. Бывает, что бизнес зависит от сезона, контрагентов и условий контрактов.
  6. Предмет лизинга может быть учитён как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. Если балансодержатель лизинговая компания, в таком случае у лизингополучателя есть возможность улучшить структуру своего баланса, за счет учета предмета лизинга на забалансовых счетах (кредит или прямая закупка этого не позволяют сделать).
  7. Также, если предмет лизинга находится, на балансе лизинговой компании, у лизингополучателя отсутствует необходимость переоценки основных фондов (в части предмета лизинга).
  8. По окончании срока лизингового договора, лизингополучатель имеет возможность получить предмет лизинга по нулевой стоимости.
  9. Договор лизинга составляется, как правило, на 2-3 года, что примерно соответствует сроку окупаемости предмета лизинга. В случае если предметом лизинга является оборудование с большим сроком окупаемости, то договор лизинга может быть заключен и на 5-6 лет. Не все кредитные организации готовы к таким срокам.
  10. Получение финансирования через лизинг, значительно проще и намного реже требуется залоговое обеспечение. Так как лизинговая компания будет являться собственником имущества до окончания срока лизинга.

Самые популярные графики лизинговых платежей:

  • регрессивные платежи - оплата помесячно с уменьшением суммы;
  • аннуитетные платежи - с одинаковой суммой выплат;
  • сезонные платежи - привязаны к сезонным особенностям бизнеса получателя;
  • индивидуальный.

Для бизнеса, который только набирает обороты, есть возможность снижать финансовую нагрузку до 6 месяцев.

По окончании договора лизинга, есть два пути. Имущество может быть возвращено лизинговой компании, либо после оплаты остаточной выкупной стоимости, получено в собственность.

Рассчитать индивидуальные условия лизинга?

Оставьте заявку онлайн. И мы и свяжемся с вами в течение 1 дня

1. Этап. (в день поступления заявки) Вы получаете несколько вариантов графика выплат.
2. Этап. Вы выбираете наиболее удобный, для Вас, график выплат. Если возникают вопросы или предложения, оперативно на них отвечаем.
3. Этап. Вы выбираете поставщика и технику или оборудование. Мы проверяем надежность поставщика и безопасность сделки.
4. Этап. Уже в течение одного дня, с даты предоставления документов, вы получаете решение о финансировании сделки. После получения аванса от лизингополучателя, мы производим оплату имущества в соответствии с договором
5. Этап. После готовности к отгрузке имущества, мы принимаем его и передаем Вам в эксплуатацию. По окончании договора лизинга, имущество переходит в вашу собственность.
Заявка на лизинг! Получите индивидуальные условия лизинга в день обращения