Лизинговые платежи включаются в прочие расходы

15.01.2018

Минфин России в письме от 25 января 2018 г. № 03-03-06/1/4010 сообщил, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг.

Если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, то расходами лизингодателя признаются затраты на приобретение такого имущества (подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

При применении метода начисления указанные расходы признаются в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом такие расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей (пункт 8.1 статьи 272 НК РФ).

Также отмечается, что субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поскольку они не указаны в перечне доходов, исключаемых из налоговой базы.

Рассчитать индивидуальные условия лизинга?

Оставьте заявку онлайн. И мы и свяжемся с вами в течение 1 дня

1. Этап. (в день поступления заявки) Вы получаете несколько вариантов графика выплат.
2. Этап. Вы выбираете наиболее удобный, для Вас, график выплат. Если возникают вопросы или предложения, оперативно на них отвечаем.
3. Этап. Вы выбираете поставщика и технику или оборудование. Мы проверяем надежность поставщика и безопасность сделки.
4. Этап. Уже в течение одного дня, с даты предоставления документов, вы получаете решение о финансировании сделки. После получения аванса от лизингополучателя, мы производим оплату имущества в соответствии с договором
5. Этап. После готовности к отгрузке имущества, мы принимаем его и передаем Вам в эксплуатацию. По окончании договора лизинга, имущество переходит в вашу собственность.
Заявка на лизинг! Получите индивидуальные условия лизинга в день обращения