Виды платежей лизинга

11.05.2021

ООО «Экспресс-Лизинг» предлагает разные виды графиков платежей за услуги финансовой аренды (лизинг) имущества. В сравнении с кредитными платежами, основные схемы погашения которых аннуитетные и дифференцированные, лизинговые можно погасить и иными способами. Основные виды графиков при лизинге, это: аннуитетные платежи, регресс (дегресс), сезонные платежи, ступенчатые платежи.

График с аннуитетными платежами

Такой способ погашения предусматривает одинаковый ежемесячный лизинговый платеж на протяжении всего срока лизинга. При этом варианте происходит распределение погашения стоимости Имущества на конец периода, тем самым приводит к увеличению суммы процентов.
Плюсы:
Удобство данного способа платежей заключается в возможности планирования финансовых потоков Лизингополучателя. Сумма ежемесячного платежа фиксируется и удобна для клиента и организации, и позволяет планировать расходы на длительный период.
Минусы:
Такой вид платежей является наиболее дорогим для клиента. Равномерность выплат достигается за счет уменьшения оплаты по погашению стоимости Имущества в начале срока, когда величина процентов максимальна.

График с регрессивными платежами

При регрессивном графике (или уменьшающемся графике) погашение стоимости имущества производится равными долями в течение всего договора лизинга, при этом лизинговые проценты в начале договора выше (в то время когда задолженность за имущество наибольшая) и с течением времени уменьшаются. Такой вид оплаты можно сравнить с дифференцированной схемой погашения кредита.
Дегрессия предполагает основную нагрузку по погашению стоимости имущества на первые лизинговые платежи. И чем больше нагрузка в начале периода, тем выше дегрессия (коэффициент дегрессии), соответственно меньше процентов выплачивается и меньше сумма лизинговых платежей.

Плюсы:

Снижение сумма ежемесячного платежа по лизингу, что позволит более рационально использовать бюджет и является более выгодным при использовании в лизинге транспортных средств и оборудования. Со временем расходы на содержание имущества будут увеличиваться. Потребуется проводить ремонт, техобслуживание и другие обязательные мероприятия.
Итоговая процентная переплата меньше чем при аннуитетных платежах.

Минусы:
Первоначальные платежи по лизингу выше чем при системе аннуитетного лизинга.

Сравнение аннуитетной и регрессивной системы лизинга

Рассмотрим на примере две системы графиков лизинговых платежей: аннуитет и регресс. В данном примере можно понять разницу между этими двумя вариантами платежных графиков, рассмотрев их отличия.

Стоимости передаваемого в финансовую аренду оборудования — 1 000 000,00 рублей;

Первоначальный взнос по лизингу — 20%;
Срок действия лизинга — 36 месяцев;
Процентная ставка по договору лизинга — 12,5% годовых.

Сумма платежей при схеме аннуитета – 1 253 052,00 рублей, сумма процентов по лизингу – 202 875,05 руб.


Сумма платежей при схеме регресса – 1 244 400,00 рублей, сумма процентов по лизингу – 195 666,67 руб.


Сезонный график

Такой вид платежей в основном используют организации, работающие с товарами или услугами сезонного спроса. Такими являются фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, цветочные предприятия и т.п.
Платежеспособность этой категории лизингополучателей напрямую зависит от спроса на товар или услугу. Сезонный график платежей предполагает выплату в меньшем размере в месяцы, когда спрос на товар и услугу наименьший.

Ступенчатое погашение долга

Лизинговые платежи выстраиваются ступенчато. Сумма лизинговых платежей делится на части, каждая из которых гасится поэтапно. Платежи ступенчато увеличиваются или уменьшаются.
Например, первый год лизингополучатель вносит ежемесячные платежи в размере 100 тыс. рублей, второй год — в размере 50 тыс. рублей ежемесячно, третий год — 25 тыс. рублей в месяц.

Отсрочки по выплате

При пожелании клиента лизинговая компания может предусмотреть отсрочку по выплате основного долга и процентов и учесть их в графике платежей. Сумма договора лизинга при этом возрастет, но лизингополучатель имеет дополнительное время для реализации (запуска, выхода на проектную мощность) проекта и не уводит денежные средства из оборота компании.

Рассчитать индивидуальные условия лизинга?

Оставьте заявку онлайн. И мы и свяжемся с вами в течение 1 дня

1. Этап. (в день поступления заявки) Вы получаете несколько вариантов графика выплат.
2. Этап. Вы выбираете наиболее удобный, для Вас, график выплат. Если возникают вопросы или предложения, оперативно на них отвечаем.
3. Этап. Вы выбираете поставщика и технику или оборудование. Мы проверяем надежность поставщика и безопасность сделки.
4. Этап. Уже в течение одного дня, с даты предоставления документов, вы получаете решение о финансировании сделки. После получения аванса от лизингополучателя, мы производим оплату имущества в соответствии с договором
5. Этап. После готовности к отгрузке имущества, мы принимаем его и передаем Вам в эксплуатацию. По окончании договора лизинга, имущество переходит в вашу собственность.
Заявка на лизинг! Получите индивидуальные условия лизинга в день обращения